10.02.2023 10:54

Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

В рамках недели ответственного отношения к здоровью полости рта с обучающимися школы были проведены уроки здоровья и тематические классные часы. С учащимися 1-4 классов прошел классный час на тему «Гигиена полости рта. Уход за зубами». Обсуждали, зачем нам зубы, как за ними нужно ухаживать, что вредно для них и что такое кариес. Рассмотрели строение зуба, поговорили о враче, который лечит зубы. Так же рассмотрели алгоритм чистки зубов, алгоритм появления постоянных зубов. Ребята узнали, что здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать стоматолога. Дети выполнили аппликацию «Чистить зубы мы должны!»
В средних и старших классах проведена беседа на тему «Гигиена полости рта».Учащиеся
узнали о составе микробной флоры в полости рта, о том, что количество бактерий в полости рта по числу видов и по содержанию в единице материала конкурирует с желудочно-кишечным трактом. Содержание микроорганизмов в слюне составляет от 4 млн. до 5 млрд. в мл; в зубном налете - от 10 до 1000 млрд. в г материала. Основная цель гигиены – удаление мягкого и твердого зубного налета с поверхности зубов, десен, языка. Дети поняли важность гигиены полости рта, узнали о средствах гигиены, о методах чистки зубов.